Оренбургская область

Торговая площадь при ЕНВД - вопрос №965926

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста найти выход из положения! Я ИП, работала на ЕНВД с 2005г, у меня в аренде часть здания и на трех этажах по торговой точке (1эт — 118кв.м., 2 эт — 117кв.м. и Цок — 67кв.м), имеются поэтажные три договора аренды. Есть 2 входа, есть 2 санузла, на каждом этаже по кассе, с работниками заключены договора в соответствиис подразделениями (поэтажно). Всегда подавала декларацию ЕНВД по каждой площади заполняла отдельно раздел, только адрес был один и тот же. Сейчас налоговая прислала мне сообщение о предоставлении уточнен декларации либо пояснения, ссылаясь на ст.346.29 — т.к. розничная торговля осуществляется с использованием нескольких торговых помещений, с площадью торгового зала не более 150 кв.м. каждого, которые расположены в одном здании и относятся согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам к одному магазину, то для определения величины физического показателя при расчете суммы единого налога на вмененный доход необходимо суммировать площадь всех торговых залов таких помещений. Планируется проверка. Инспектор посоветовала в договоре аренды вставить фразы: Имеется отдельные входы и санузлы, сделать фото входов, приложить их, что имеются несущие перегородки, отделяющие торговые площади, но у нас через обе двери можно пройти на любой этаж. Есть ли возможность избежать перехода на УСН? Может есть какие-нибудь варианты?

Ответы

Сделайте, разбейте на  несколько  разных ИП  на каждый из торговых залов  включая кассовый аппарат,  а по вашей ситуации получается  что вы занижаете  налог ЕНВД, т.е занижаете  торговую площадь  от которой считается налог, В данном случае у вас будет проверка и вам придется доплатить  налог. К сожалению так