Авторское право или патент - вопрос №96601

Каким образом можно защитить свою бизнес идею от плагиата? Может ли помочь авторское право или патент? Существуют ли вобще таковые права или патенты?

Прошу пояснить подробно.

(моя бизнес-идея — это интернет проект)

Заранее благодарю.

Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Владимировна, вопрос, очень схожий с вашим, НЕОДНОКРАТНО обсуждался на этом форуме.

Повторю свой предыдущий ответ на схожий вопрос.

У вас, как минимум две проблемы.

Защитить себя и свой продукт в рамках ЗАКОНА и защитить свой продукт от простого физического воровства.

Идеи и мысли не патентуются.

Ученые потому и стремятся свои идеи публиковать в солидных журналах, что бы потом было видно «откуда у идеи растут ноги». А вот уже сами формулы, технологии — берегут от чужого глаза.

Ни одна из известных в мире ЗАЩИТ не гарантирует 100% охраняемости от глупых или бесстыдных людей.

У нас в мире ВОРУЮТ ВСЁ!!!

И больше всего воруют на лицемерном и «благородном» ЗАПАДЕ.

Что вы можете сделать?

Если ваш проект вы планируете запустить, как коммерческий, то лучше до поры и до времени о нем помалкивать. Не афишировать свою идею без крайней необходимости.

Перед началом работы вам следует как минимум :

— выкупить доменной имя и оформить его на себя.

Если деньги позволяют и вы уверены в своем успехе, то выкупайте не одно имя, а еще и созвучные, что бы потом воры не могли вас имитировать через схожие имена. Кстати, это очень распространенная практика в РАЗВИТЫХ странах.

— Найдите хороший ХОСТИНГ, проверенный временем и отзывами людей. Это поможет в какой то мере защититься от попыток взлома вашего ресурса.

— Найдите грамотных специалистов в области WEB программирования. ТОЛЬКО специалисты смогут вам повысить у уровень защиты вашего ресурса. Никакие бесплатные или платные CMS вас не спасут.

— Заранее продумайте свою рекламную компанию. Не пакет тупых объявлений, а рекламную компанию. В этом поможет вам цифра вашего бюджета, который вы готовы потратить на ваш ресурс.

— Подготовьте сами или через юристов проекты соглашений для потенциальных сотрудников (тех же писателей — журналистов, программистов, дизайнеров.). Иначе в самый важный момент, когда вы воспарите на пике славы к вам предъявят претензии о воровстве их работ. Тот же пример Била Гейтса.

Можно много еще что посоветовать.

Но рамки бесплатной консультации я ограничиваю.

Меньше всего ценится БЕСПЛАТНОЕ.

По схожим с вашим вопросам я уже консультировал людей.
Почитайте информацию на этих адресах:

http://liveexpert.ru/topic/view?id=26510&topic_id=73850

http://liveexpert.ru/topic/view?id=26510&topic_id=73998

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=57574

Только по информации на этих адресах вы можете понять насколько объемная и сложная работа стоит перед вами.

Татьяна Владимировна, надеюсь, что мои ответы вам помогут, если не в решении вопросов, то, хотя бы, укажут направление, как их решать.

А детали обсуждать можно и нужно в закрытом режиме.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Защита прав — это довольно дорогое дело и оно не всегда имеет смысл, потому что его обязательно немного видоизменят и сделают ещё лучше. Поэтому сделайте так, чтобы ваш проект был защищён в том смысле, что другие за него просто не захотят взяться. У меня вот сейчас на курации есть такой проект.

Могу ваш сопровождать.

Вам нужны авторские право, поэтому значение не имеет дорого-или нет, если вы хотите защититься от плагиатов оформляйте Ваш проект. Патент оформляется только на физические обьекты только, к примеру Вы что-то изобрели и хотите защиить свою идею от реплик и копий. Удачи

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

1)Патент дается на «железо».

«Патент- это документ, определяющий приоритет (первенство) автора на устройство, способ, вещество, топологию интегральных микросхем, компьютерные программы, штаммы микроорганизмов, а также все вышеперечисленное, использованное по новому назначению...»

2) Если в твою голову пришла интересная идея — подумай хорошенько, в твою ли голову она должна была попасть? Может быть, имеет смысл продать ее прямо сейчас и не заморачиваться с инвестициями и так далее?

3) Практика показывает, что лишь 1 из 10 бизнес-проектов успешно реализуются. Риск потерять вложенные деньги велик. А тут еще конкуренты норовят украсть.

4) Вы спросите как продать «бизнес-идею»? Я подскажу. Снимите на видео ваш рассказ о том и о сем. Файл разместите на depositfiles (или ему подобных — их свыше десяти), он платит 10$ за 1000 скачиваний вашего файла. Ссылочку на depositfiles разместите на сайтах, которые принимают рекламную информацию, хоть на Youtube. Деньги будете снимать на WM- кошелек.

5) Если вы -генератор идей, то скоро обгоните Билла Гейтса.

С уважением

Ломакин Николай

От плагиата защититься очень сложно. Патент-очень дорого. А выход такой- создаете электронную книгу или записываете видео-курс и продаете свою идею в интернете. Фишка состоит в том, что везде указываете адрес своего сайта( если имеется таковой или свои реквизиты)- и потянутся к Вам люди по ссылке. Даже если Вашу идею присвоят и будут перепродавать Ваш продукт- будьте спокойны-ведь там везде будут Ваши ссылки и люди пойдут к Вам.

Удачи в бизнесе!

Возможно Вам поможет вот эта статья http://marionet.ru/?p=306  Я считаю это самым эффективным и не дорогим способом.

Татьяна, ничего сложного в этом нет, когда есть методика. Помимо защиты, еще и оценка вашего проекта. У нас был подобный заказ. После регистрации и оценки интнрнет проекта, его стоимость, как интеллектуального актива составила 278.000$

Превращение идей и интеллектуальных активов в технологию

«МОНА» — методика оценки нематериальных (интеллектуальных) активов

изображение из вопросаОбъединение Адвокатов Аппарата Безопасности Бизнеса «Р-Кона»
99000, г. Севастополь, ул. Суворова 31, код ЕГПРОУ 37054450, МФО 308092
р/с 26003517 Филиал Публичного АО «ПУМБ» в г. Севастополь

Предложение по использованию
Методики Оценки Нематериальных Активов

Объединение Адвокатов Аппарата Безопасности Бизнеса «Р-Кона» разработало и предлагает адвокатам, юристам, стратегическим консультантам, независимым оценщикам, аудиторам использовать в работе единственную в мире Методику Оценки Нематериальных Активов (МОНА).

Методика была создана и официально зарегистрирована в 2010 году научным отделом Компании с целью решения задач клиентов Компании и показала сто процентный результат в нашу пользу. МОНА – это целостная, универсальная система, основанная на прикладной науке.

МОНА может быть использована:
• Как инструмент решения задач в области корпоративного права;
• МОНА позволяет обосновать стоимость использования объекта права интеллектуальной собственности;
• МОНА позволяет предоставлять Клиенту обоснованный расчет стоимости Ваших услуг (то есть переданных интеллектуальных активов) и ответить Клиенту на вопрос: почему это стоит именно столько?;
• При помощи МОНА можно оценить интеллектуальный актив и сформировать уставной капитал предприятия за счет него;
• МОНА позволяет оценить свой собственный интеллектуальный актив и актив каждого сотрудника предприятия;
• При помощи МОНА можно оценить реальный интеллектуальный вклад каждого участника бизнеса в прибыли компании;
• МОНА может быть использована, как инструмент решения задач в трудовых спорах;
• С помощью МОНА можно провести оценку стоимости любого интеллектуального актива, в том числе и технологической схемы;

Кроме того, что МОНА является многоприменимой методикой и целостной системой, она взаимодействует с Независимой финансовой системой «УЛЬПА», валюта которой является эквивалентом оценки стоимости интеллектуальных активов.

Независимая Финансовая Система «ULPA» — это новая независимая бизнес площадка, для бизнес ориентированных людей, работающих в сфере профессиональных услуг.

Независимая Финансовая Система позволяет, в том числе: построить собственный бизнес; получить доступ к базе интеллектуальных активов; получить результативный персонал и стать более результативным самому; исключить запланированные затраты; начать зарабатывать деньги.

Получить подробную информацию относительно Методики Оценки Нематериальных Активов, ее использования, а также взаимодействия МОНА с Независимой Финансовой Системой «УЛЬПА»

Татьяна, ты легко защитишь патентом свой проект,

если четко сформулируешь его ОТЛИЧИЯ и ПРЕИМУЩЕСТВА

по сравнению с существующими. Поэтому для начала -

нужен патентный обзор аналогов.