Свердловская область

Здравствуйте Работаю в ресторане доставки... - вопрос №966477

Здравствуйте. Работаю в ресторане доставки. На данный момент у нас в городе закрывается филиал, Начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию, мы отказываемся его писать. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию по сокращению, если так и не напишем заявление об увольнении? И могут ли они уволить в принудительном порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

- в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

2. Согласно Статьи  180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как при ликвидации филиала Вы должны быть уволены работодателем по п.1 Статьи 81 ТК РФ — а именно в связи с ликвидацией. При этом должна быть полностью соблюдена процедура увольнения (с предварительным письменным уведомлением), внесена соответствующая запись в трудовую книжку и выплачены окончательный расчет и полагающиеся выходные пособия.

** Если работодатель будет продолжать  принуждать Вас к написанию заявления на увольнение по собственному желанию — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана