просрочка.штрафы по кредиты.прав ли банк - вопрос №96664

в марте 2007 взяла кредит на сумму 22.132.на руки выдали 20.000.существовала комисия за обслуживание и ведение счета сост 317.09 в месяц.кредит взят на 24 мес.вовремя не смогла расчитаться возникли штрафы.неустойки.на сегодняшний день составляет:815.09 тыс.хотя 9700 уже выплаченно.не смогла вовремя рассчитаться.т.к в 05.07 ушла в декрет.сейчас банк предлагает переакредитацию на  сумму:34000тыс.р.если я переакредитуюсь сейчас с меня снимут штрафы.когда я заикнулась чтосумма штрафов не должна превышать сумму основного долга они сказали что я должна 64000.прав ли банк в данной ситуации.что мне сейсас нужно делать

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса РФ,  если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

 При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

 Если в кредитном договоре оговорены проценты, то вам ничего не остается делать, как уплачивать их наряду с основным долгом.

В то же время ст.333 ГК РФ предусматривает, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом лучший выход- договориться с банком!

Всего доброго и удачи!