Отпуск - вопрос №96667

здравствуйте! Я работаю у ИП.Третьего сентября будет полгода.Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не отпустить меня на неделю раньше в отпуск, если я беременна? и сколько дней отпуска мне положено?

Ответы

Только по соглашению с работодателем Вы можете уйти в отпуск за неделю раньше 6 месяцев, то есть работодатель может не отпустить Вас в отпуск раньше установленного срока, на что имеет законное право.  Но также до истечения 6 месяцев непрерывной работы согласно Трудовому кодексу РФ отпуск должен быть предоставлен по заявлению женщины перед отпуском по беременности и родам. Таким образом все зависит от того, когда Вы уходите в отпуск по беременности. Если непосредственно перед отпуском по беременности, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск. по Вашему заявлению, если же нет, то Ваш работодатель имеет право Вам отказать. И еще увелечение отпуска в свзязи с беременностью не предусмотрено, то есть Вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней.