Вологодская область

Здравствуйте У нас создано ТСЖ... - вопрос №966809

Здравствуйте. У нас создано ТСЖ дома 20 квартир. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Можно ли к нему присоединить дом 60 квартир? 2. Можно ли открыть 2 расчетных счета на каждый дом? 3. Можно ли начислять разный тариф на техобслуживание, если оба дома благоустроенные (один кирпичный другой панельный)? 4. Можно ли открыть отдельно на каждый дом расчетный счет по кап.ремонту (по новому закону с 01.06.2014)? 5. Если все можно, то нужна ли нам лицензия?

Ответы

наташа, здравствуйте.

1. к вашему тсж присоединить второй дом не льзя, возможно лишь осуществить объединение товариществ двух домом.

2. не только можно но и как минимум необходимо иметь 2 счета, по другому ни как

3. тариф по каждому дому отдельно утверждаетсся на общем собрании

4. разумеется на каждый тсж свой счет

5. на все это лицензии не надо  и пока членство в сро так же не обязательно.

будут вопросы пишите в чат, удачи

здравствуйте, на все вопросы ответ ДА (т.к. по другому невозможно, будет нарушения закона)

только одно уточнение присоединению дома 60кв. присоединить его  нельзя, у вас будет 2 тсж, которые могут уже объединиться.

по 5 вопросу — лицензии не надо ни одному дома или тсж

будут вопросы пишите в чат, удачи