Смоленская область

Здравствуйте!Мою квартиру затопило по вине... - вопрос №966904

Здравствуйте! Мою квартиру затопило по вине жкх(прорвало стояк).Причинен значительный ущерб имуществу.Была вызвана аварийная служба, авария зафиксирована.Позвонил в жкх, чтобы они прислали сотрудников для оценки ущерба, но они тянут уже второй день и не приходят.Придумывают отговорки(мол занятость у них большая)Подскажите что делать для того чтобы привлечь их к ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

     Желательно было бы сразу  сделать фото  с  разных  ракурсов, затем подготовить письменную претензию по факту произошедшей аварии, описать  поврежденные предметы, жилище, мебель  и пр.

      Акт вы вправе составить и самостоятельно, раз они  не являются, но желательно их отказ-документировать(заявление  подать, оповестить о дне и времени и взять с них роспись в приеме с расшифровкой фамилии, вх. № и датой).Для  составления  Акта пригласите 2-3 соседей, опишите все повреждения, приложите фото и все распишитесь( если  ТСЖ-  пригласить председателя).

       Посчитайте стоимость ремонта, сделайте калькуляцию и приложите этот расчет  в качестве реального ущерба, подлежащего восстановлению. Срок рассмотрения- 10дн., в противном  случае- эти документы готовы для предъявления в  суд по месту нахождения ответчика( жэу).И в таком  виде- претензия+ приложение(фото, акт, расчет ущерба)официально  и лучше- по  почте( квитанцию сохранить)направить  в жэу.