Москва

Добрый день Я гражданка Украины... - вопрос №966981

Добрый день. Я гражданка Украины. В связи с последними событиями планирую получать гражданство РФ. По национальности я кореянка, но бабушка по отцовской линии русская, что зафиксировано в его свидетельстве о рождении. Также дед и бабушка по материнской линии были рождены на территории РСФСР. Смогу ли я претендовать на этническую принадлежность к русским?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

В России не все граждане России — русские, очень много корейцев, еще больше украинцев. Получение гражданства РФ никак не связано с национальностью человека (как это хотят сделать сейчас на Украине), а только с его желанием быть гражданином России и соблюдать ее законы.

Так что, Вы без проблем можете претендовать на получение гражданства России в обычном порядке. Процесс получения гражданства может ускориться, если у Вас есть высшее образование и какая-нибудь нужная в России специальность. Если нет, то претендуете на гражданство РФ в общем порядке. Приобретение в РФ недвижимости будет лишним плюсом.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.