Оренбургская область

Работа по совместительству - вопрос №967241

Будет ли являться работа старшего воспитателя и воспитателя в одном образовательном учреждении работой по совместительству?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 282 ТК РФ «Общие положения о работе по совместительству» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/282/

— совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

— работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

2. Особенности оформления трудового договора, режим работы совместителя, условия оплаты его труда и прочие условия регулируются Главой 44 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/

Исходя из вышеизложенного:

* Одна из работ — старший воспитатель/воспитатель в одном образовательном учреждении будет работой по совместительству, если эти работы выполняются в разное время : основное время — время работы по основной работе; дополнительное время — время работы по совместительству.

Договор на работу по совместительству оформляется на общих основаниях для трудового договора, но в нем должно быть обязательно указание на совместительство; совместитель не может работать более чем половины месячной нормы рабочего времени; оплата труда совместителя производится пропорционально отработанному времени; совместителю присваивается отдельный табельный номер (т.е. два разных  номера — по основной работе и по совместительству), и время его работы указывается в Табеле учета рабочего времени отдельно от основного времени....

** Если же планируется выполнение одной из работ дополнительно в пределах одного и того же рабочего времени, то это не совместительство, а совмещение… В таком случае это регулируется Статьей 60.2. ТК РФ «Совмещение профессий (должностей)» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/

В случае совмещения достаточно дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием размера доплаты за больший объем работы; отдельный табельный номер не присваивается,  отдельно в Табеле учета рабочего времени не фиксируется; доплата фиксированная за оговоренный объем работ (но рабочее время должно быть неизменным — не более нормы по основному месту)....

*** Более детально эти вопросы могут быть прописаны во внутренних нормативных актах Вашего образовательного учреждения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана