Арест имущества - вопрос №96727

Как наложить арест на автомобиль, во избежание продажи его супругом? Автомобиль оформлен на него, приобретен совместно.

Ответы

Одновременно с подачей искового заявления о разделе совместного имущества, Вам надлежит подать в суд заявление о принятии обеспечительных мер.

Образец

В Железнодорожный городской суд

Истец: Антонова  Антонина Евгеньевна

Действующая как от своего имени,

так и в интересах несовершеннолетней

Антоновой Юлии Николаевны 1992 г.р.

Место жительства: МО, г. Железнодорожный, ул. Луговая, д.9, кв.97

Ответчик: Антонов Николай Александрович

Место жительства: МО, г. Железнодорожный, ул. Луговая, д.9, кв.97

Место работы: Москва, Лужнецкая набережная, д.24, стр.5 УСЗ «Дружба» Сет-кафе

Третье лицо: Потребительский ипотечный кооператив «Строим Вместе»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об обеспечении иска

Мною подано исковое заявление О расторжении брака, разделе совместного имущества и признании права собственности. Одним из требований иска является признание права собственности на долю в квартире, находящуюся по адресу МО, г.Железнодорожный, ул.Луговая, д.9, кв.97.

Со слов ответчика мне стало известно, что он намеревается вывести общее имущество из совместной собственности, путем оформления права собственности на кооператив.

В соответствии со ст.139 ГК РФ «По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда».

Считаю, что непринятие обеспечительных мер приведет к невозможности исполнения решения суда.

Из смыла ст. 140 ГК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1. наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

2.    Запрещение ответчику совершать определенные действия

3. Запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

На основании изложенного, руководствуясь ст.139, 140 ГПК РФ

Прошу суд:

Принять обеспечительные меры наложив арест на квартиру, находящуюся по адресу МО, г.Железнодорожный, ул.Луговая, д.9, кв.97., запретить ответчику и другим лицам совершать какие-либо действия, касающиеся предмета спора и регистрировать в регистрируещем органе какие-либо сделки касающиеся спорной квартиры.

Антонова А.Е.