копии документов - вопрос №96767

Чем может быть обоснован отказ в предоставлении копий документов по судебному делу если решение судьи не вступило в законную силу? Разрешили только ознакомиться, и сказали что копии предоставят только после вступления решения в законную силу. Если отказ необоснован как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

никаких препятствий в ограничении возможности получить копии документов закон не устанавливает. Неужели судья отказался подписать ваше заявление с этой просьбой? Если да, то очень странно, ведь речь идет лишь о копиях, а не об истребовании документов из дела после его окончании. Тогда подойдите с заявлением к председателю суда или его заместителю.

Кстати, при ознакомлении с материалами, вы можете делать выписки из документов. Стоит воспользоваться этой возможностью, чтобы не пропустить срок для обжалования решения.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам.

11.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store