копии документов - вопрос №96767

Чем может быть обоснован отказ в предоставлении копий документов по судебному делу если решение судьи не вступило в законную силу? Разрешили только ознакомиться, и сказали что копии предоставят только после вступления решения в законную силу. Если отказ необоснован как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

никаких препятствий в ограничении возможности получить копии документов закон не устанавливает. Неужели судья отказался подписать ваше заявление с этой просьбой? Если да, то очень странно, ведь речь идет лишь о копиях, а не об истребовании документов из дела после его окончании. Тогда подойдите с заявлением к председателю суда или его заместителю.

Кстати, при ознакомлении с материалами, вы можете делать выписки из документов. Стоит воспользоваться этой возможностью, чтобы не пропустить срок для обжалования решения.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам.