Краснодарский край

Увольнение по сокращению штатов - вопрос №967799

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Тружусь в ООО на должности руководителя группы, с декабря 2012 г. — по договору, с сентября 2013 — в штате. 24.02.2014 г. в устной форме, мне было сообщено о сокращении моей должности с 01.03.2014 г., с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании. На такой перевод нея не согласен. Пока нигде не расписывался. Подскажите, пожалуйста, все мои действия и права при таком увольнении. Нужно ли подписывать соглашение о досрочном увольнении, или я потеряю право на компенсацию среднего заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения? Или ждать приказа об увольнении и смотреть, сколько заплатят? И могу ли я, не дожидаясь письменного извещения об увольнении, написать заявление на очередной отпуск с 03.03.2014 г., или нужно писать заявление заранее? Как ветерану БД, мне отпуск положен в удобное для меня время. Есть ли разница в сумме, что полагается в отпуске и компенсации за неиспользованный отпуск? Если я напишу завление об отпуске — могут ли меня уволить во время отпуска, т.к. в отпуске я уведомление получать и подписывать не буду. Являюсь военным пенсионером. Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Геннадий, добрый день!

По существу вопроса:

Прежде всего необходимо определиться — что именно хотите Вы, а что — работодатель?! Потому что любые разговоры — это  только разговоры, а необходимо выработать конкретный план действий...

Если работодатель хочет реализовать свое право по Статье 180 ТК РФ на досрочное увольнение Вас по сокращению — то в одностороннем порядке он это сделать не может, так как  для такого действия необходимо Ваше согласие (причем письменное). Если Вы согласны, то тогда работодатель обязан выплатить Вам помимо выходного пособия по сокращению (Статья 178 ТК РФ) еще и средний заработок за период до расчетного увольнения по сокращению (отсчет двух месяцев начинается со следующего дня после вручения уведомления под роспись), плюс окончательный расчет в виде заработной платы за последний месяц работы и компенсации за неиспользованный отпуск. В любом случае перед подписанием соглашения о досрочном увольнении у Вас на руках должно быть уведомление от работодателя о сокращении с конкретной даты (через два месяца) — это Ваша гарантия для расчетов с работодателем.

А если Вы не согласны (на что имеете полное право) на досрочное расторжение трудового договора, то работодатель обязан выполнить следующие действия:

— вручить Вам под роспись уведомление о сокращении с обоснованием причин сокращения с указанием даты увольнения (как минимум через 2 месяца);

— по окончанию периода издать приказ о сокращении, выплатить окончательный расчет и выходное пособие;

— исключить Вашу должность из штатного расписания не 3 марта, а в день Вашего увольнения (и это уже проблемы работодателя, а не Ваши).

* Самое важное — работодатель должен обосновать  именно Ваше сокращение. Принимая во внимание тот факт, что Вы — бывший военнослужащий, действие Статьи 23 Закона РФ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая  1998 года в части касательно преимущественных прав военнослужащих при сокращении на предприятии никто не отменял....

Право на отпуск — полностью Ваше право, тем более что как участник БД Вы действительно можете взять его в удобное для Вас время… Компенсация за неиспользованный отпуск и расчет отпускных ничем принципиально по алгоритму  расчета отличаться не будут, но при досрочном увольнении Вы потеряете примерно 5 дней отпуска (за два месяца работы).

Одним словом, в большей части ответы на Ваши вопросы зависят от Вашего видения ситуации и Ваших действий, потому что в одностороннем порядке работодатель ничего произвести не может, а если вдруг и произведет — то это будет противозаконным действием, подлежащим обжалованию.....

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана