Мурманская область

Арест карты - вопрос №967812

В декабре 2012 года на мою карту был наложен арест и списаны средства в сумме 40 000 рублей, на мой запрос приставам был получен ответ что никто никакого ареста не накладывал. На основании каких законов я могу получить копию документа от Сбербанка о списании средств, и какие сроки установлены для даких запросов. Не хочется затягивать волокиту со Сбербанком, следовательно необходимов запросе указать срок для ответа. Заранее благодарна, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

В письме можно указать следующее:
Статья 854. ГК РФ Основания списания денежных средств со счета
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
т.е списание денежных средств произошло незаконно

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ульяна Пономаревасегодня, 15:53:43

В письме укажите, прошу предоставить документ, дающий основания для списания денежных средств со счета № На имя ______________ в течение 10 (десяти) рабочих дней, в противном случае буду вынуждена обратиться в суд.