Добрый день,у меня проблема,не знаю... - вопрос №967825

Добрый день, у меня проблема, не знаю как избавиться от навязчивых абсурдных мыслей.Я человек замкнутый, образ жизни веду здоровый, конечно немало пришлось пережить, в детстве уже считала себя какой-то особенной, жила в своём мире.Я живу как и все, работаю.Как любая женщина люблю следить за слбой.Но есть одна странность-когда я что-либо делаю-например наливаю чистую воду в чайник-мне кажется что она грязнаяи я снова меняю воду.Так происходит во всех делах.Недавно я стригла ткань ненужную и сразу после этого мне стало думаться что я расстригла вещи в своём гардеробе и впала в депрессию, Я знаю что это абсурд, но мысли навязчивы и не дают покоя

Ответы

Здравствуйте Елена. Первое что вы должны понять это то что ваши мысли имеют прежде всего эмоциональную, бессознательную и иррациональную природу, связаны с вашими страхами, тревогами и комплексами. В данный конкретный момент в вашей замкнутости. Именно из-за этого ваши мысли становятся навязчивыми, эмоции им в этом способствуют порождать в голове губительные для вас образы и идеи. Прежде чем с ними бороться вы должны четко для себя уяснить, преодолеть их с помощью обычной логики невозможно.
Первое что важно сделать, это выбрать момент времени, когда вы находитесь в наилучшем моральном и эмоциональном состоянии, лучше всего после физических упражнений или медитации.  Убедите себя в том, что смысла прокручивать тысячи раз одни и те же мысли в голове — нет. Что эти мысли являются обманом или преувеличением, цель которых запутать вас.
Второй что важно понять, это осознать всю абсурдность ваших навязчивых мыслей. Вы можете обнажить их с помощью нескольких логических тезисов, к примеру «мне нечего боятся, ведь у меня ничего не нашли!» или «Никто не пытается причинить мне вреда», «Вода самая что ни на есть обычная, мне не надо ее переливать, это ни  к чему не приведет!» Также вам не стоит чересчур увлекаться спором с самой собой. Это не только разовьет панику, но и перечеркнет весь труд и усилия который вы до этого над собой сделали.
Если возникнут вопросы. С удовольствием вам помогу)