Саратовская область

Начальник заставляет задерживаться бесплатно на... - вопрос №967846

Начальник заставляет задерживаться бесплатно на работе. Правильно ли это? На примере: Петя опоздал на 10 минут, Вася опоздал на 15 минут, а Катя опоздала на 20 минут. Все остаются на 20 минут неоплачиваемого времени, дабы проучить человека, который опоздал. Руководитель сказал, что это указано в разделе дисциплины ТК РФ. Так как я юридически неподкованный человек, хочу уточнить: Это законно илимы можем не оставаться отрабатывать бесплатное время? На основании какого закона это законно\незаконно?

Ответы

Здравствуйте. Это незаконно. Согласно ТК РФ.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.