Согласие упруга на сделку - вопрос №96795

Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение половины доли квартиры, приобретенной в браке в равных долях? Мой муж желает мне подарить половину своей половины, собственник второй половины — его бывшая жена, приобретали квартиру в браке в равных долях, брак расторгнут, спора о разделе нет З года давности еще не прошло.

Ответы

Для сделок дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество получение  согласия остальных собственников не требуется. Имеется ввиду право долевой собственности. В случае, если супруги владеют имуществом на праве совместной собственности, то им сначала нужно определить свои доли. Только потом можно будет ими распоряжаться.