Здравствуйте Мне 27 лет детей... - вопрос №968004

Здравствуйте. Мне 27 лет детей нет, принимаю на протяжении пяти лет «Янину» Очень удобно, что высокий уровень защиты от нежелательной беременности у препарата. В период недельного перерыва стабильно идут месячные. Но слышала, что нужно делать перерыв раз в пол года от гормональных таблеток. Кака-то я решила сделать перерыв и у меня произошёл гормональный сбой, месячных не бало в течении трёхмесяцев. Гинеколог прописал мне тогда уколы, чтобы вызвать месячные. После я снова стала принимать Ярину и уже как пять лет не было перерыва, насколько это вредно? Детей я пока не планирую, понимаю что если сейчас перестану пить таблетки, снова будет сбой. Что весьма не удобно. Стоит ли мне отдохнуть от таблеток, не вредно ли пить Янину на протяжении многих лет без перерывов??? И если я решусь забеременеть, сколько времени мне нужно чтобы организм восстановился после гормонального препарата Ярина? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, не нужно делать перерывы в приеме ОК  (они вредны этими гормональными сбоями), не нужен отдых от таблеток, принимайте их столько, сколько нужно, пока не запланируете беременность. Если начнете планировать, то это можно делать сразу после прекращения курса таблеток. Сейчас ежегодно-  1 раз в год —  не забывайте обследоваться у гинеколога (проходить УЗИ матки и яичников, молочных желез, проверять кровь на свертываемость и печеночные пробы).