Здравствуйте, вот уже 8 лет... - вопрос №968091

Здравствуйте, вот уже 8 лет подряд, меня мучает хронический кашель, особенно утром, после сна, ощущаю слизь и налипание в горле, отрываю его постоянно, бронхи чистые, постоянно что-то мешает в яремной ямке, как будто изнутри какая-то язвочка першит, щитовидка у меня вся в коллоидных узелках,. Может ли она давать такие симптомы? И о ткуда столько слизи, захрипает слегка голос пока неотдеру. Или это может  быть связано с гастро -проблемами, хотя желудок почти не тревожит.

Ответы

Татьяна, если щитовидная железа не увеличена в размерах (то етсь менее 18 мл), то коллоидные узелки сами по себе никак не вызовут кашель и неприятные ощущения в горле. Прежде всего нужен осмотр ЛОР врача, и если проблем с миндалинами и глоткой не будет найдено, то исключайте рефлюксную болезнь (ГЭРБ), при ней также бывают эти жалобы, что вы описываете, при этом болей в желудке может и не быть.