Чувство вины - вопрос №96811

Здравствуйте. С детства очень впечатлительная и эмоциональная. Возможно, для кого-то это может показаться смешным, но для меня очень волнующий вопрос. Дело в том, что я испытываю очень сильное чувство вины по поводу того, что родственники стерилизовали кошку. Чувство вины в том, что могла бы высказаться против стерилизации кошки, но не высказалась. Возможно, если бы высказала мнение против этого, то тогдакошку не стерилизовали бы. И теперь, получается, что это из-за меня ее стерилизовали. Хотя, пытаюсь найти оправдание что в этом нет моей вины: кошку стеризовали, чтобы не топить котят. Но котят можно было и не топить бы, а раздавать. Но бабушка сказала, что никому особо беспородистые котята не нужны и что даже если раздашь их, то не факт что их не выбросят на улицу. Кошка один раз родила котят, и мы их потом раздали. А когда второй раз принесла, то их утопили и кошку стерилизовали. Сделали это потому, чтобы не топить больше котят. Это чувство вины мучает уже в течение многих лет с детства. Страх в том, что все по моей вине. И что теперь за это может Бог наказать, страх не иметь детей. Очень боюсь наказания. Извожу себя мрачными мыслями. Чувство вины не дает покоя.

Понимаю, что сделанного уже не изменишь и что тогда в прошлом не высказалась, потому что была ребенком и не знала как поступить правильнее. А сейчас корю себя за то, что не высказалась тогда. Возможно, мое мнение не повлияло бы на решение взрослых, но возможно, и повлияло бы. Подскажите, пожалуйста, можно ли за такое простить?

Очень боюсь даже писать такое сообщение(снова боюсь наказания за то, что выскажу этот страх вслух, что нельзя говорить то, о чем боишься, иначе оно сбудется), но держать в себе это больше не могу… Разговаривала насчет этого чувства вины с мамой, но она лишь рассмеялась, услышав то, что ей рассказала и ответила что в этом вины моей нет, и что намного хуже убивать потом кошек и собак бездомных и голодных, чем стерилизовать их. Но разве это правильно?

Собираюсь пойти к психологу...

Ответы

Здравствуйте! Раз Вы никак не можете это пережить, то ответьте себе на вопрос: сколько лет ещё Вам нужно так страдать, чтобы искупить свою вину перед кошкой? В ответе укажите точное число и дату. И не достаточно ли уже тех лет, которые Вы прожили так переживая.

Добрый вечер. Не корите себя — не надо. Вы уже пришли к психологам.)))) Выбирайте себе понравившегося. Мы вам с удовольствием поможем. Для этого есть специальные упражнения.

Сачстья вам. Лидия.

Уважаемая девушка! То, что с Вами происходит имеет свое название — это навязчивое состояние, возможно, невроз навязчивых состояний. С этим работает психотерапия. Вам стоит подыскать хорошего специалиста. Чтобы справиться и эти мысли, наконец, перестали Вас мучить — необходимо выполнять определенные психологические упражнения.

А на словах могу Вам сказать, что опасения Ваши беспочвенны. Вы и сами видите, что это внешние по отношению к Вам мысли. Возможно, от них не так легко отделаться, но это возможно. Что касается кошки (а не психологии), то как заядлый кошатник могу Вас уверить, что стерилизация была лучшим решением для кошки и несчастных в будущем котят. Кошки, которые все время рожают, обычно долго не живут и много страдают, а стерилизация позволяет им сохранить долголетие и качество жизни. Если хотите обсудить — приходите ко мне в чат.