Стрессовые ситуации - вопрос №96820

Добрый день, подскажите как справиться с довольно тяжелым потрясением-насилием?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброго вечера!

Обратитесь к психологу или психотерапевту, не пытайтесь заниматься самостоятельно решением данной проблемы,  дабы не усугубить последствий нанесенной травмы. Если нет возможности сделать это очно, выберите эксперта по душе на сайте. Ирина.

Добрый.

Подобные потрясения, подобны тяжелым физическим травмам: переломам позвоночника, конечностей, костей черепа; только в данном случае повреждаются психические структуры. И так же как глупо говорить человеку с переломанным скелетом, «возьми себя в руки», так же глупо говорить и человеку с душевной травмой. И соответственно и там и там необходима помощь специалиста.

Всего Вам доброго. Буду рад помочь.

С уважением, доктор Зданович.

Если же, не хочется обращаться за помощью к специалистам, то это обязательное «выплескивание из себя всех переживаний в рассказе, в рисунке, в танце, в песне, в разговоре с понимающими и принимающими собеседниками. Проблема только в том, что не все люди способны выносить эти тяжелые истории.

Здравствуйте! Это, конечно, тема не для вопросов-ответов. Но, в целом, можно действовать по следующей схеме:

1. эмоциональное переживание — отреагирование. Нужно достаточно поплакать, если хочется, почувствовать все чувства, которые хочется, ничего не скрывать. Здесь особа нужна помощь психолога, поскольку такие стрессовые явления имеют обыкновение вытесняться сознанием и важно их вовремя пережить, пока они не превратились в костяной панцирь.

2. взглянуть на ситуацию рационально и найти все плюсы и минусы произошедшего. Даже если сейчас плюсы не видны, они всегда есть, поскольку каждый опыт дает нам очки по жизни. Нужно их увидеть.

3. построение перспективы жизни на будущее — поиск ценностей, целей и смыслов, которые могут обеспечить полноценную жизнь в настоящем и будущем.

Лучше все это делать с психологом. Всего доброго!

Добрый вечер. Вы уже сделали правильный поступок — вы пришли к психологам. Пусть на сайте, но к психологам. Выберите себе собеседника. Вам обязательно помогут.

Силы вам и веры. Лидия.

Выбирайте эксперта и начинайте прорабатывать эту травму. Сама она не пройдет, а будет наслаивать на себя дополнительные травмирующие факторы. Вместе с психологом вы справитесь!