Московская область

По завещанию 2-х комнатная квартира... - вопрос №968803

По завещанию 2-х комнатная квартира со смежными комнатами разной площади находится в равных долях у двух собственников. Может ли один из собственников без согласия второго: 1. Продать свою долю? 2. Сдать в аренду свою долю? 3. Зарегистрировать в квартире кого-либо из родственников? 4. Разрешить кому-либо из родственников проживать в квартире? 5. Проживать сам в квартире?

Ответы

Только п. 5.

1. Может, но предварительно обязан письменно предложить второму собственнику выкупить его долю Если в течение месяца со дня получения письменного уведомления второй собственник не выкупит долю, ее можно продать постороннему. 2-4. Не может. Может только без согласия второго собственника «прописать» своего несовершеннолетнего ребенка. 5. Конечно может пользоваться жильем для личного проживания.