Новосибирская область

Суд был, но не сидел. - вопрос №969247

Добрый день.У меня такой вопрос у меня был cуд 08.2010г  по ст. 158ч2. с примерением двух сторон, т. е. условки не было и не сидел.В армию взяли в этом же году, с судимостью же не берут вроде? Проблема в том что сейчас при трудоустройстве на работу пробивает служба безопасности.Я же не сидел, ни условного. Можно как то исправить ситуацию? Заполняюанкету при трудоустройстве, даже не в гос.органы, мне говорят, проверит СБ перезвоним, конечно же никто не перезванивает. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что при запросе работодателя или СБ, в ИЦ МВД РФ, приходит ответ, что вы не судимы, но привлекались по ч.2 ст.158 УК РФ и уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. А согласно уголовного закона прекращение уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, по ст.76 УК РФ или 25 УПК РФ, признается не реабилитирующим основанием. Вот и отказывают. И изменить ситуацию к сожалению в рамках действующего законодательства, не возможно.