Пензенская область

Заказала пластиковое окно ,сделала предоплату(срок... - вопрос №969432

Заказала пластиковое окно, сделала предоплату(срок исполнения 21 день).Прошло три месяца, написала притензию о расторжении договора и возврате предоплаты. Вустной форме пообещали поставить окно со скидкой. Жду уже месяц.На кого мне подавать иск если я не знаю не владельца, не юридического адреса? И если даже я подам иск, а мне следом привезут окно, что мне отказаться от заказа, забрать иск, оплатитьостаток? Что мне могут предъявить в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте!

В случае, если у Вас не имеется анкетных данных физического лица (или точных данных о юридическом лице), которому вы передали/перечислили предоплату, у Вас в настоящее время нет уверенности в том, что Вы не стали жертвой мошеннических действий. Это — прямое основание обратиться в ближайший отдел внутренних дел (полицию) с заявлением о подозрении о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

В случае, если фирма настоящая, и действительно существует, все ограничится материалом проверки по Вашему заявлению, сбором объяснений. В своем объяснении неисполнительный продавец товара/услуги, опишет причины не выполнения обещания, пообещает исправиться, когда сможет. Обычно подобные вещи (официальные вызовы в ОВД для дачи письменных объяснений) очень хорошо «стимулируют» бысто выполнить обещанное.

В случае, если это действительно мошенники — останется ждать, когда их задержат и привлекут к уголовной ответственности.

В случае, если проверка будет проведена, представители компании «отпишутся» в ОВД, однако никаких действий по выполнению условий договора так и не выполнят, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (которое Вам обязаны будут предоставить в ОДВ — вышлют по почте или передадут на руки), будут указаны ПОЛНЫЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ того, на кого Вы сможете смело подать заявление в суд в порядке частного обвинения.

Удачи в решении Вашего вопроса!

В случае, если моя консультация оказалась полезной, прошу смело ставить оценку. При желании, можете признать лучшим ответом. Если остались вопросы по описанному «механизму» обращения в полицию и суд, милости прошу в чат!

P.S. Кстати, наши суды хоть и неохотно, однако рассматривают вопросы о моральном ущербе (обычно суммы не более 5-7 тысяч рублей). В случае обращения в суд, можете, заодно, и небольшой моральный вред взыскать с нерадивого поставщика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! В случае, если у Вас есть письменное доказательство отправления претензии о расторжении договора (квитанция об отправке, почтовое уведомление), Вы смело можете отправляться в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании оплаченной суммы, а также начислению процентов за пользование чужими денежными средствами. Согласно п. 3 ст. 708 ГК РФ при нарушении подрядчиком конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором сроков, заказчик вправе по п. 2 ст. 405 ГК РФ отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, если вследствие допущенной подрядчиком просрочки исполнение утратило интерес для заказчика.

Тем самым, Вы вправе не принимать заказаное окно и требовать возмещения убытков.