Иисус - вопрос №969458

Иисус Сын Божий или Бог?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня Владислав.

Есть некоторые обусловленности, с которыми придётся считаться при ответе на ваш вопрос.

1. Надо определиться с тем, Кто такой Бог?

2. Следует ответить на вопрос — Сын Божий, это Тот кто ПО РОЖДЕНИЮ НАСЛЕДУЕТ Божьи качества ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ?    Или Сын Божий — это одно из творений Божьих, которое для подчеркивания Его высокой чести, НАРЕКАЕТСЯ СЫНОМ БОГА?

   Итак: Бог в христианском богословии — это Существо Любящее, Святое, Мудрое, Вечное(живущее вне пространства и времени), Всемогущее, Вездесущее, Благое, Блаженное, Совершенное, Живущее Само в Себе, Неизменяемое. из этого неполного списка Божественных атрибутов видно, что Бог существовал и до сотворения мира(БОГ БЫЛ, А ТОЧНЕЕ ЕСТЬ ВСЕГДА) и не может как либо измениться, т.к. изменения характеризуют существ несовершенных. Но если Бог обладает неизменяемой Любовью и Мудростью, то возникает странный вопрос, — КОГО БЫ ОН ЛЮБИЛ, С КЕМ БЫ ОН ОБЩАЛСЯ И РАЗДЕЛЯЛ СВОЮ МУДРОСТЬ, ЕСЛИ БЫ БЫЛ АБСОЛЮТНО ОДИН?!

Учение о Святой Троице говорит, что Бог по природе Один, но при этом обладает Тремя Ипостасями (ЛИЧНОСТЯМИ) ОТЕЦ, СЫН, СВЯТОЙ ДУХ. Итак Бог Рождает Сына Своего в вечности, за пределами тварного пространства — времени. И Сын рождается со всеми НАСЛЕДСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ Бога Отца.

Из этого можно вывести, что наименование, Сын Божий и Бог — по сути есть одно и тоже определение Христа как Бога.

Извините, что длинно. На такой вопрос коротко не ответишь. Храни Вас Бог

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Иисус Христос является Сыном Божьим, единосущным.

Иисус пророк как и предедущие и после его пророк, он человек как и нас только ражден чудесном образом хотья, христиане присвоили ему «сын Божий»  но не какое док-во этому нет в библии ни где Иисус или Бог не сказал, чтобы поклонялись Иисусу читайте Коран подробно и достоверно там.

Дорогой Владислав! Иисус Христос — Сын Божий. Вот что говорит Библия: 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.(Иоан.1:14),8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.(Евр.13:8),5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.(Иоан.17:5). Иисус Сын Бога, но бывший воплощен во плоти, чтобы показать людям своим примером как нужно жить. Мир Вам!

Верую во единого Бога отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рождённаго прежде всех век...

Верую во единого Бога, Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимого же всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного и от Отца рождённого прежде всех век: Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, Отцу единосущного: через Него же было создано всё.
Иисус сын Божий, и Он имеет Божественную природу.По-сути Бог.Но Иисус не может называться Единым Богом, так как Бог Единый-это Его и наш Отец! Отец Яхве!