Челябинская область

после инсульта дали 3 группу... - вопрос №969486

после инсульта дали 3 группу инвалидности. на работе заставляют уволится по собственному желанию. как поступить

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с  медицинским заключением» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

— работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

— если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

— если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно п.8 Статьи 77 ТК  «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

- основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию. При невозможности продолжения работы Вас обязаны уволить на основании п.8 Статьи 77 ТК РФ и выплатить соответствующее выходное пособие.

** Если работодатель будет продолжать заставлять уволиться по собственному желанию — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

*** Если же Вы готовы продолжать выполнять прежнюю работу (т.е. состояние здоровья позволяет), то закон не обязывает Вас информировать работодателя о наличии инвалидности, и Вы можете продолжать работу на общих основаниях, без дополнительных льгот для инвалидов, предусмотренных законодательно — но это только на Ваше усмотрение по состоянию здоровья и при предварительной консультации с наблюдающим врачом.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана