Здравствуйте! У меня вопрос о... - вопрос №970224

Здравствуйте! У меня вопрос о моих 2-х летних дочках-двойняшках. Сразу скажу — характеры у них разные. Объединяет их одно — страх незнакомых людей. До года никого не боялись. В 1.5 года, летом, гостей стали бояться, с рук не слезали, но постепенно привыкали. В парке нормально общались с ровесниками и не обращали внимания на их мам (при мне). Теперь происходить чо-тостранное… Сегодня на прогулке в большом парке, они за меня спрятались, когда мама с сыном примерно их возраста просто приблизились к нам! А когда пришла моя подруга (я им заранее говорила, что она придет, какая она хорошая. как она хочет с ними познакомиться) — они закатили истерику на весь парк! Причем она к ним особо не приближалась… Пришлось ей уйти — и они сразу успокоились… Осенью им идти в детсад. Я понимаю, что им надо как-то привыкать к обществу, но как? Стакими истериками?.. Муж против насилия над ними… Если они плачут — порвёт любого… МОжет, вы сможете помочь! Спасибо, Валерия

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Валерия, очевидно ваш муж очень тревожный человек и девочки не понимают  , когда есть опасность, а когда ее нет Но возможно ваши девочки просто не хотят, чтобы вы во время прогулки разговаривали со взрослыми женщинами. Таким образом они   избавляются от конкурентов за ваше внимание. Не волнуйтесь.В ы посто ищите «золотую середину. Иногда не прислушивайтесь к их воплям, если не видите особых оснований. НО лучше сами общайтесь дома с подругами и почаше приглашайте мамочек с детьми.Постепенно расширите круг общения и дети перестанут бояться.им самим скоро понравится своборда от вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может их социотип такой

незнакомое пугает освоение дает уверенность в общении