здравствуйте!моей дочке 10 лет она... - вопрос №970225

здравствуйте! моей дочке 10 лет она очень слишком впечатлительна… если у неё что-то заболит она начинает придумывать себе болезни и думать что умрёт от этого после чего у неё подымается давление! она с малого возраста такая нам психотерапевт прописывал какие-то таблетки. Она волнуется по каждому пустяку даже перед тем как пойти в школу что вдруг её спросят а она несможет ответить! глицин и валерианка у нас всегда есть дома… я боюсь за неё что сердце её как-нибудь не выдержит! подскажите мне что делать?

Ответы

Татьяна, в первую очередь нужно успокоиться вам, потому что дети — это наше зеркало. Все наши страхи порождают страхи у наших детей. Логика простая — раз мама так пугается, то уж мне положено испугаться в три раза сильнее.))) У вашей дочери просто очень чувствительная нервная система. Это ее генетическая особенность. То что другого ребенка может не взволновать, у вашей девочки вызовет бурю эмоций. Из таких людей получаются поэты, художники, актеры, люди творческие, способные видеть мир по-другому. И это, в какой-то мере, преимущество, а не недостаток. Но есть и сложности. Таким детям дома нужна спокойная обстановка, которая подарит им уверенность в себе. Спокойная и уравновешенная мать, которая во время сможет своим олимпийским спокойствием подать пример дочери. Прибегать к помощи таблеток тоже можно, но ни в коем случае не стоит их считать панацеей.