Кемеровская область

Оспаривание отцовства - вопрос №970228

Здравствуйте!.. Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства(официально зарегистрированы с ней не были, есть свидетельство об установлении моего отцовства, в свидетельство о рождении ребёнка вписан я). Якобы биологическим отцом является другой человек, который сейчас живёт с ней и с ребёнком. Может ли она добиться своего, не прибегая к помощи генетической экспертизы?.. и если может, то каких доказательств будетдостаточно суду для удовлетворения иска в её пользу?.. И если экспертиза докажет что отец не я, но я хочу остаться отцом, как мне поступить в таком случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Думаю, что без проведения генетической экспертизы ей вряд ли удастся доказать, что отец не Вы. Тем более, что если иск подала она, то именно она должна будет доказать, что отец не Вы. Без экспертизы это проблематично. Вообще-то странно, что иск подан к Вам, а не к отцу, которого мать считает биологическим отцом ребенка.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.