Краснодарский край

Здравствуйте Нужна помощь Автомобиль стоял... - вопрос №970305

Здравствуйте. Нужна помощь. Автомобиль стоял на встречной полосе, возле частного дома. Дорога с односторонним движением в небольшом поселке со сплошной (прерывистая линия буквально в нескольких метрах от места стоянки авто). За рулем водителя не было. Подъехавшие сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД, а именно «управляя автомобилем выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки» (ч.4 ст.12.15). Была проведена фотосъемка стоявшего автомобиля. Водитель объяснил что выезд на встречку был осуществлен через прерывистую и проехал до стоянки несколько метров задним ходом. С протоколом не согласился.На схеме машина была изображена посреди встречки, а не с краю (с чем также водитель не был согласен). Подскажите как переквалифицировать статью и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не важно, что было на самом деле (в особенности, если этому нет доказательств), важно то, что в деле. Не видя материалов дела, советовать что-то не только будет не полезно, а скорее навредит. Совет в такой ситуации только один: дождаться надлежащего уведомления о первом судебном заседании, на которое обязательно явиться и заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дели и ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению. Дело полностью от корки до корки заснять на фотоаппарат и видео на фоне свежей газеты. Тогда и только тогда можно что-то толковое советовать или не советовать. Но это довольно кропотливый труд защитника по делу об административном правонарушении, которого я Вам рекомендую нанять. Только не гонитесь за дорогими адвокатами — гарантии по административным делам никто не даст. Лучше обратитесь либо к местным автоюристам. На крайний случай пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приводите свои доводы в суде. Если дорога с односторонним движением Ваши действия должны в таком случае быть квалифицированы по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ. Кстати, задним ходом против направления движения ездить нельзя.