Приморский край

Неограниченная страховка ТС - вопрос №970383

Здравствуйте! Я — владелец транспортного средства, но у меня нет водительского удостоверения. Учусь. Застраховал автомобиль используя неограниченную страховку. У моего друга — есть водительское удостоверение, хочу ему передать право пользования автомобилем на ограниченный срок. Страховщик говорит, что в неограниченной страховке запись обо мне и о лице, которому я доверил вождение ТС не нужна. При проверке документов сотрудниками ДПС СОРкии страховки для моего друга достаточно? Или требуется написать доверенность, которую в практике уже не используют? Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Доверенность как документ, который водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, уже давно не нужно возить с собой. Как собственник Вы имеете право в любое время истребовать автомобиль из чужого владения. Для этого Вам достаточно заключить в простой письменной форме либо договор безвозмездного пользования, либо договора аренды с указанием конкретного срока, а у Вас останется его копия как основание для возврата автомобиля из его владения, если он не захочет это добровольно сделать. Ну и будет основанием для того, чтобы потом не платить за него штрафы как аргумент для обжалования. Обычному водителю достаточно с собой иметь в/у, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Если он без ограничений, то его более чем достаточно. Естественно, управлять может тот, у кого есть право управления соответствующей категории, т.к. передача управления таким транспортным средством лицу, не имеющему такого права, чревата сейчас очень серьезным штрафом.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне достаточно «неограниченной» страховки по Полису ОСАГО.