Здравствуйте, мне очень необходим совет,... - вопрос №970461

Здравствуйте, мне очень необходим совет, в последнее время со мной происходит что то странное, я очень подавлена и морально истощена, это, в общем то, не новое для меня состояние, но я примерно научилась с ним справляться, сейчас наряду с тем что я описала, у меня огромные трудности с концентрацией внимания, такое ощущение, что сознание и интеллект где то спрятались и я не могу их отыскать, с трудом различаю язык на котором ко мне обращаются и переспрашиваю элементарные вещи по нескольку раз. Информация в голове не задерживается совсем и трудности с формулированием осознанного высказывания, страшная апатия — не хочется ничего, сижу смотрю с одну точку и понимаю что это не нормально, но не могу заставить себя заняться чем то другим, даже думать не могу о чем то конкретном, как будто и память на звуки, образы и запахи тоже куда то пропала — осталась только пустота и знание о том что все это где то во мне присутствует, только вот вопрос где? Решила спросить, что бы это могло быть и какого рода помощь мне нужна, к кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита.

Вы, в общем то, сами себе ответили на вопрос — апатия.

Как говорится, не хорошо и не плохо, просто факт… с которым надо что-то сделать, если хочется по-другому. Т.е., если все устраивает, можно не делать ничего и просто дальше плыть по течению — куда-нибудь приплывете, но на результат пожаловаться не сможете.

Если не устраивает, то тут нужны будут в любом случае какие-то минимальные действия, не только физические, и скорее, не столько физические, сколько ментальные.

Знаете, почему я так пишу?.. потому что Вы уже смирились: [  я очень подавлена и морально истощена, это, в общем то, не новое для меня состояние, но я примерно научилась с ним справляться ] — т.е., Вы это приняли и подстроились под это, приняли как норму. Хотя… в Ваших человеческих правах, эмоционально, духовно и физически, с этим не соглашаться и делать для своей жизни другой выбор. Не бежать сразу что-то делать, а просто, внутренне решить: п-о--д-р-у-г-о-м-у.

По-хорошему, нужен кто-то рядом, кто будет Вам помогать «подниматься» — это, если по-серьезному подходить.

То, что у Вас прогрессирует моральный спад, говорит о том, что идет внутренне сопротивление тому, куда Вы идете. Попросту — сильнейший сигнал, вроде: «Маргарита!!! Услышь меня! Мне не нравится, куда мы двигаемся! Это не наше! Я не получаю удовольствия от жизни, она мне кажется пресной, что-то не так. Давай меняться!».

Как выглядит ребенок, в которого запихивают противную манную кашу с комочками в детском саду, которую он терпеть не может?.. Надо?.. а надо ли на самом деле?..............

Для начала, позвольте себе расслабиться с удовольствием. Мир вокруг никуда не денется, пока Вы будете погружены в себя.

 

удачи и любви.

Анастасия.

28.02.14

Доброе утро. Маргарита, «что бы это могло быть и какого рода помощь мне нужна, к кому обратиться?» вам можно сказать после комплексного обследования, потому что причины вашего состояния могут лежат:

*как в плоскости физиологии, например, проблемы с щитовидной железой или гинекологией и другое. Для этого вам стоит обратиться к врачам только в очном режиме и пройти полное медицинское обследование, в том числе и эндокринолога и гинеколога. И если причина будет найдена в той области — вам помогут врачи и медикаменты.

*так и в плоскости психологии, например, нахождение в длительной стрессовой ситуации, или  зимняя депрессия, или внутриличностный конфликт, или эмоциональное выгорание и др. на этот вопрос вам ответит, в приватной консультации в чате, выбранный вами эксперт сайта или психолог в очном режиме. Маргарита, вы же не указали элементарные вещи: возраст, семейное положение и другое. Если первопричина будет лежать в области психологии, то вам поможет правильно подобранный комплекс психологических или психотерапевтических методов помощи. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

28.02.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store