Здравствуйте, мне очень необходим совет,... - вопрос №970461

Здравствуйте, мне очень необходим совет, в последнее время со мной происходит что то странное, я очень подавлена и морально истощена, это, в общем то, не новое для меня состояние, но я примерно научилась с ним справляться, сейчас наряду с тем что я описала, у меня огромные трудности с концентрацией внимания, такое ощущение, что сознание и интеллект где то спрятались и я не могу их отыскать, с трудом различаю язык на котором ко мне обращаются и переспрашиваю элементарные вещи по нескольку раз. Информация в голове не задерживается совсем и трудности с формулированием осознанного высказывания, страшная апатия — не хочется ничего, сижу смотрю с одну точку и понимаю что это не нормально, но не могу заставить себя заняться чем то другим, даже думать не могу о чем то конкретном, как будто и память на звуки, образы и запахи тоже куда то пропала — осталась только пустота и знание о том что все это где то во мне присутствует, только вот вопрос где? Решила спросить, что бы это могло быть и какого рода помощь мне нужна, к кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита.

Вы, в общем то, сами себе ответили на вопрос — апатия.

Как говорится, не хорошо и не плохо, просто факт… с которым надо что-то сделать, если хочется по-другому. Т.е., если все устраивает, можно не делать ничего и просто дальше плыть по течению — куда-нибудь приплывете, но на результат пожаловаться не сможете.

Если не устраивает, то тут нужны будут в любом случае какие-то минимальные действия, не только физические, и скорее, не столько физические, сколько ментальные.

Знаете, почему я так пишу?.. потому что Вы уже смирились: [  я очень подавлена и морально истощена, это, в общем то, не новое для меня состояние, но я примерно научилась с ним справляться ] — т.е., Вы это приняли и подстроились под это, приняли как норму. Хотя… в Ваших человеческих правах, эмоционально, духовно и физически, с этим не соглашаться и делать для своей жизни другой выбор. Не бежать сразу что-то делать, а просто, внутренне решить: п-о--д-р-у-г-о-м-у.

По-хорошему, нужен кто-то рядом, кто будет Вам помогать «подниматься» — это, если по-серьезному подходить.

То, что у Вас прогрессирует моральный спад, говорит о том, что идет внутренне сопротивление тому, куда Вы идете. Попросту — сильнейший сигнал, вроде: «Маргарита!!! Услышь меня! Мне не нравится, куда мы двигаемся! Это не наше! Я не получаю удовольствия от жизни, она мне кажется пресной, что-то не так. Давай меняться!».

Как выглядит ребенок, в которого запихивают противную манную кашу с комочками в детском саду, которую он терпеть не может?.. Надо?.. а надо ли на самом деле?..............

Для начала, позвольте себе расслабиться с удовольствием. Мир вокруг никуда не денется, пока Вы будете погружены в себя.

удачи и любви.

Анастасия.

Доброе утро. Маргарита, «что бы это могло быть и какого рода помощь мне нужна, к кому обратиться?» вам можно сказать после комплексного обследования, потому что причины вашего состояния могут лежат:

*как в плоскости физиологии, например, проблемы с щитовидной железой или гинекологией и другое. Для этого вам стоит обратиться к врачам только в очном режиме и пройти полное медицинское обследование, в том числе и эндокринолога и гинеколога. И если причина будет найдена в той области — вам помогут врачи и медикаменты.

*так и в плоскости психологии, например, нахождение в длительной стрессовой ситуации, или  зимняя депрессия, или внутриличностный конфликт, или эмоциональное выгорание и др. на этот вопрос вам ответит, в приватной консультации в чате, выбранный вами эксперт сайта или психолог в очном режиме. Маргарита, вы же не указали элементарные вещи: возраст, семейное положение и другое. Если первопричина будет лежать в области психологии, то вам поможет правильно подобранный комплекс психологических или психотерапевтических методов помощи.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.