Гипотиреоз. проблемы с дозировкой - вопрос №970535

Здравствуйте. У меня гипотиреоз. Обнаружили год назад (10 февраля было посещение у терапевта) К сожалению анализы того года утеряны Но приблизительно Т4 = 362,3 пмоль/л. ТТГ 0,02мМЕ/л. Назначили дозировку до 175 мкг. С лета дозировка была повышена до 200мкг. В начале декабря заболела гриппом. С этого момента держится субфебрильная температура, 37,1 37,2 По утрам нормальная, к обеду поднимается. Но ссередины января опять началось ухудшение (головокружение, слабость, апатия, мастодония — еще с середины ноября, одышка, аритмия ). Недавно сдавала анализы, но забылась и выпила таблетки, через 1,5ч кровь взяли, результат Т4 22,2 ТТГ 0,02. Сейчас уменьшила дозировку опять до 175 мкг, но состояние не меняется. Пока посещение врача невозможно, и повторная сдача анализов тоже. В ближайшем месяце точно.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мария, вы, наверно, не совсем правильно записали цифры гормонов прошлого года, поскольку ни по одним анализам, ни старым, ни новым у вас не определяется гипотиреоз: уж слишком низкие показатели ТТГ. Уточните анализы и напишите их. Последние анализы крови говорят об избыточной функции щитовидной железы (гипертиреозе, но не гипотиреозе), либо о медикаментозной передозировке тироксина (вы же его имели ввиду, хотя и не написали название?). В любом случае, если последние ТТГ и Т4 записаны верно, то лечение ведется неправильно, у вас избыток гормонов, что может приводить к одышке, аритмии, температуре. ТТГ можно проверять после приема утром таблеток. Если ТТГ у вас постоянно около нуля, то это однозначно говорит о том, что необходимо отменять тироксин. Будут вопросы — пишите в чат.