Республика Татарстан

Раздел квартиры и кредита за нее - вопрос №970561

Добрый день! Родители разводятся, совместно нажитое имущество-2 машины, дом, 2 квартиры. Папа подделал документ, что одну из машин ему подарили (я, дочь, ездила покупать ее с ним). вторую машину переписал на племянника без нашего согласия. теперь собирается делить дом и 2 квартиры. Одна из квартир куплена в кредит-на ней долг 800 000 руб. Этот мужчина собирается делить квартиру, но недолг. То есть, половину квартиры отсудить, а долг переписать на маму. Говорит, что когда мама брала кредит, папа написал какое-то заявление, где указано, что при разводе долг остается только за мамой. Такое может быть? И можем ли мы (жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний) как-то вернуть машины для раздела?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита.

По общему правилу имущество, нажитое  в период зарегистрированного брака, является  совместной собственностью  супругов, и делиться пополам.  Все платежи, по ипотеке, произведенные во время брака из совместно нажитых средств, являются их сов местной собственностью. Поэтому  в случае развода  супруг, не являющийся стороной договора ипотеки, может претендовать  на  ½ долю денежных средств, выплаченных по ипотеке во время брака или на 1/2 долю в жилом помещении. Однако, в этом случае имеющийся долг по ипотечному кредиту делиться в тех же пропорциях.

 При заключении договоров ипотеки, как правило, банки стороной договора делают обоих супругов  в связи, с чем они несут солидарную обязанность по уплате ипотечных взносов. В таких случаях в случае развода  задолженность по договору делится между супругами по договору ипотеки делиться пополам.

Насчет машины.

Мама согласие не давали же на переоформление?
Во-вторых что значит переоформил?
Продал по купле-продаже? Пусть выплачивает супруге половину стоимости? Мама может претендовать на автомобиль если он приобретен в период брака! Можно подать иск в суд о разделе полученных денежных средств или признать сделку недействительной, если один из супругов не давал согласие на продажу автомобиля.

Давайте обратимся к официальному источнику. В абзаце 1 п.16  Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 указывается, что в таких случаях если будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Рассматриваемый нами автомобиль относиться к движимому имуществу.

28.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store