Республика Татарстан

Раздел квартиры и кредита за нее - вопрос №970561

Добрый день! Родители разводятся, совместно нажитое имущество-2 машины, дом, 2 квартиры. Папа подделал документ, что одну из машин ему подарили (я, дочь, ездила покупать ее с ним). вторую машину переписал на племянника без нашего согласия. теперь собирается делить дом и 2 квартиры. Одна из квартир куплена в кредит-на ней долг 800 000 руб. Этот мужчина собирается делить квартиру, но недолг. То есть, половину квартиры отсудить, а долг переписать на маму. Говорит, что когда мама брала кредит, папа написал какое-то заявление, где указано, что при разводе долг остается только за мамой. Такое может быть? И можем ли мы (жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний) как-то вернуть машины для раздела?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита.

По общему правилу имущество, нажитое  в период зарегистрированного брака, является  совместной собственностью  супругов, и делиться пополам.  Все платежи, по ипотеке, произведенные во время брака из совместно нажитых средств, являются их сов местной собственностью. Поэтому  в случае развода  супруг, не являющийся стороной договора ипотеки, может претендовать  на  ½ долю денежных средств, выплаченных по ипотеке во время брака или на 1/2 долю в жилом помещении. Однако, в этом случае имеющийся долг по ипотечному кредиту делиться в тех же пропорциях.

 При заключении договоров ипотеки, как правило, банки стороной договора делают обоих супругов  в связи, с чем они несут солидарную обязанность по уплате ипотечных взносов. В таких случаях в случае развода  задолженность по договору делится между супругами по договору ипотеки делиться пополам.

Насчет машины.

Мама согласие не давали же на переоформление?
Во-вторых что значит переоформил?
Продал по купле-продаже? Пусть выплачивает супруге половину стоимости? Мама может претендовать на автомобиль если он приобретен в период брака! Можно подать иск в суд о разделе полученных денежных средств или признать сделку недействительной, если один из супругов не давал согласие на продажу автомобиля.

Давайте обратимся к официальному источнику. В абзаце 1 п.16  Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 указывается, что в таких случаях если будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Рассматриваемый нами автомобиль относиться к движимому имуществу.