Препятствие проживанию - вопрос №97066

Добрый день. У нас с мужем конфликтный развод. Когда я находилась в отпуске (в отъезде) он поменял замки в квартире. Теперь попасть в квартиру я не могу самостоятельно. Я смогла забрать кое-какие вещи и документы и переехала на съемную квартиру. Как я могу обязать его обеспечить мне свободный доступ в квартиру (не проживание) до развода? Спасибо.

Ответы

Вы не указали, в чьей собственности находится квартира. Если она куплена в период брака, то является вашей совместной собственностью. Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о вселении в квартиру, а также о ее разделе.

Если собственником квартиры является муж, то вам нужно иметь ввиду, что после развода он наверняка поставит вопрос о вашем выселении. А обеспечить вам доступ в квартиру можно путем подачи иска о вселении. Но стоит ли, если на квартиру вы претендовать все-равно не сможете.

Если квартира муниципальная, то обязательно нужно обращаться в суд с иском о вселении. Вы имеете на нее такие же права, как и ваш муж.

Всего хорошего и удачи.