странные рисунки - вопрос №970834

помогите пожалуйста охарактеризовать этот рисунок с точки зрения психоанализа и научных подходов(размышления на тему «это что то типа того то» не требуются). нарисовал сын 5лет. очень удивил этот рисунок.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Денис, с удовольствием бы проанализировали рисунок ребенка, но, согласно имеющимся требованиям и инструкциям, нам нужны видеозапись самого процесса рисования ребенком, потому что при психоанализе важную роль играют: *время, когда ребенок рисовал, *его физическое состояние (например, болел или нет), *поведение ребенка во время рисования: изменение его мимику и поз, речевое сопровождение рисунка и многое другое.

Покажите сына детскому психологу, потому что при всей «веселости» рисунка вашего сына можно сказать, что у вашего ребенка есть внутренние проблемы, потому что судя по рисунку он находиться в  оборонительной защите. Обратите внимание на то, что весь «цветок» заканчивается во внешней сфере угольными линиями и так далее.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У ребенка уже сильно развито абстрактное мышление. Ребенок жизнерадостен, активен, пробует жизнь. Когда станет постарше — будет удивлять Вас нестандартными подходами к решениям различных задач. Может рассказывать вещи из серии «Когда я был взрослым» — это нормально. У него большое будущее в плане силы души. Любит быть в центре внимания и расширять свои границы — изучать новое, быть там, где не был и т.д. С другой стороны, глаза и рот — это признак страха и агрессии. «У меня есть нечто, что меня пугает, но я могу этому нечту ответить». Линии нарисованы одним росчерком — уверенный в себе, проявляет свой харакрет. Штриховки нет — импульсивен, уверен в себе. Если ответ заинтерсовал — напишите мне в личку, там я смогу ответить на Ваши вопросы более подробно.

Шендерова Елена