странные рисунки - вопрос №970834

изображение из вопроса

помогите пожалуйста охарактеризовать этот рисунок с точки зрения психоанализа и научных подходов(размышления на тему «это что то типа того то» не требуются). нарисовал сын 5лет. очень удивил этот рисунок.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Денис, с удовольствием бы проанализировали рисунок ребенка, но, согласно имеющимся требованиям и инструкциям, нам нужны видеозапись самого процесса рисования ребенком, потому что при психоанализе важную роль играют: *время, когда ребенок рисовал, *его физическое состояние (например, болел или нет), *поведение ребенка во время рисования: изменение его мимику и поз, речевое сопровождение рисунка и многое другое. 

Покажите сына детскому психологу, потому что при всей «веселости» рисунка вашего сына можно сказать, что у вашего ребенка есть внутренние проблемы, потому что судя по рисунку он находиться в  оборонительной защите. Обратите внимание на то, что весь «цветок» заканчивается во внешней сфере угольными линиями и так далее. 

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

28.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У ребенка уже сильно развито абстрактное мышление. Ребенок жизнерадостен, активен, пробует жизнь. Когда станет постарше — будет удивлять Вас нестандартными подходами к решениям различных задач. Может рассказывать вещи из серии «Когда я был взрослым» — это нормально. У него большое будущее в плане силы души. Любит быть в центре внимания и расширять свои границы — изучать новое, быть там, где не был и т.д. С другой стороны, глаза и рот — это признак страха и агрессии. «У меня есть нечто, что меня пугает, но я могу этому нечту ответить». Линии нарисованы одним росчерком — уверенный в себе, проявляет свой харакрет. Штриховки нет — импульсивен, уверен в себе. Если ответ заинтерсовал — напишите мне в личку, там я смогу ответить на Ваши вопросы более подробно.
19.11.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store