Республика Тыва

Я основная квартировладелица Бывший муж... - вопрос №971290

Я основная квартировладелица. Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.

Если в квартире все имеют равные доли, то доля умершего мужа поделится на всех наследников первой очереди: сына и дочь. На Вас делиться  не будет, т.к. Вы разведены.

Если сын не напишет заявление нотариусу, то его половина наследства отойдет дочери, которая проживает в квартире. В итоге у дочери будет — 1/2, у Вас и сына — по 1/4.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.