Республика Тыва

Я основная квартировладелица Бывший муж... - вопрос №971290

Я основная квартировладелица. Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.

Если в квартире все имеют равные доли, то доля умершего мужа поделится на всех наследников первой очереди: сына и дочь. На Вас делиться  не будет, т.к. Вы разведены.

Если сын не напишет заявление нотариусу, то его половина наследства отойдет дочери, которая проживает в квартире. В итоге у дочери будет — 1/2, у Вас и сына — по 1/4.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
 

28.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store