Забайкальский край

здраствуйте на меня 2 месяца... - вопрос №971605

здраствуйте на меня 2 месяца назад было совершено нападения и приченен вред здоровью как я могу взыскать денежную компенсацию

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нападение нападению рознь, здесь самое главное знать обстоятельства указанного деяния, чтобы ответить, возможно ли привлечение виновного к уголовной ответственности.

Имейте ввиду, что взыскать компенсацию за причинённый вред здоровью возможно только при наличии документально подтверждённого вреда и суммы, которая потребовалась для лечения. Кроме того, возможно взыскать и моральный вред причинённым деянием (преступлением).

В идеале нужно начинать свою дорогу к взысканию через полицию, где при наличии повода и основания должны возбудить уголовное дело в рамках которого обязаны установить все обстоятельства, которые в том числе потребуется Вам указывать в гражданском иске.

Если сообщите в чат подробней о случившемся, дам более детальную консультацию.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если своевременно обращались в полицию, проходили суд.мед.экспертизу, должны были возбудить уголовное дело. Следователь (дознаватель) при расследовании дела, был обязан предложить вам написать гражданский иск о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального ущерба. Если же этого сделано не было, то вы можете и на суде подать иск. А если и суд прошел, то вы можете обратиться с отдельным иском о возмещении вреда причиненного здоровью.