начнет ли испаряться лед при... - вопрос №971660

начнет ли испаряться лед при -15гр цельсия и при давлении минус одна атмосфера?

Ответы

 Не знал что атмосферное давление может быть отрицательным...

 К сведению, насчет испарения льда при обычных условиях:

 Если выстиранное сырое бельё вывесить на морозе, то оно замерзает и становится жестким, как фанера. Однако через некоторое время оно становится вновь мягким и, что удивительно, абсолютно сухим!
Лёд переходит из твердого состояния непосредственно в пар, минуя плавление.
Это и есть „сухое“ испарение или возгонка.
Возгонка льда возможна практически при любой отрицательной температуре в сухом воздухе, что практически бывает при сильном морозе.

 Интересно, что иней на деревьях и снег в тучах образуются в результате процесса, обратного возгонке, — так называемой сублимации, прямого перехода водяного пара в твёрдую фазу. Центрами кристаллизации здесь служат микроскопические пылинки и кристаллики соли, взвешенные в воздухе.