Другое

здравствуйте, нас затопили наши соседи... - вопрос №971730

здравствуйте, нас затопили наши соседи и не хотят заплатит компенсацию. Я хочу падать их в суд. какие документы нужны и как написать заявления,

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление, приложить к нему копии документов подтверждающих право собственности на вашу квартиру, а так же документы подтверждающие наступление ущерба и сумму ущерба, которые следует подать в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ (Форма и содержание искового заявления): В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Суд будет определяться исходя их суммы ущербы, если до 50 000 рублей, то мировой, если более — в районный. Не забывайте выбирать лучшими, понравившиеся вам консультации.