семейное право - вопрос №97175

Имею ли я право отказать отцу ребенка( после развода ребенок остался со мной ребенку 3 года) забрать на выходной, т.к. я работаю и имею только один выходной и хочу проводить его вместе с ребенком. Отец ребенка берет на 2-3 дня среди недели, отец настроен агрессивно, требует ребенка на выходной, получается он с ребенком общается больше, чем я и вообще грозитотобрать ребенка.Как быть? Я не настраиваю ребенка против отца и его родителей, но тут претензии, что я отказываю им видеть ребенка в выходной. Бало предложени 2 дня среди недели и выходной через раз не соглашается.

Ответы

Если у Вас нет решения суда, тогда отстаивайте свою точку зрения, просто так диктовать свою волю он не имеет права у Вас равные права, подключите органы опеки или обращайтесь в суд для установления времени и графика встреч.

С ув. А.Н.

Ирина, если ребенок проживает с вами, то вы и устанавливаете правила. Просто не давайте ребенка, если считаете это нужным, или предложите отцу свой график, который устраивает именно вас.

Ну а если отцу ребенка это не понравится, то он имеет абсолютное право обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Вам с таким иском в суд обращаться не нужно, поскольку ваше право не нарушено.

А уж дойдет дело до суда, то суд и установит конкретный режим, который будут обязаны соблюдать оба родителя. При этом вы имеете право не соглашаться на условия вашего бывшего мужа и предлагать свои варианты решения проблемы.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы при бракоразводном процессе не устанавливали порядок, когда родной отец может видеться с ребёнком, то фактически Вы сделать это можете и соответственно обратная ситуация, если порядок был оговорен. Однако в этом случае отец ребёнка имеет право подать в суд об установлении порядка общения с ребёнком и тогда он сможет потребовать общаться с ребёнков в любые удобные для него дни. С другой стороны, если Вы хотите совсем ограничить общение отца и ребёнка, то попробуйте через суд доказать, что это общение вредно сказывается на физическом и психологическом здоровье ребёнка.