Коммунальные платежи - вопрос №971790

В счете за февраль мне было начислено 4900 руб. за фактически оказанные коммунальные услуги. А общая сумма к оплате в квитанции обозначена в размере 8700 руб. без комментариев. В результате визита в бухгалтерию УК за разъяснениями я услышал, что когда-то в 2010 г. ошибочно была перечислена чья-то оплата на мой счет. Просьбу представить документальные доказательства этого события в УК проигнорировали.До настоящего времени каких-либо долгов в платежных квитанциях не указывалось. Считаю, что свои ошибки бухгалтеры УК должны компенсировать из собственной зарплаты. Оплачивать сомнительную сумму (8700 руб) не собираюсь, только за фактически полученные услуги. Но УК грозит начислить пени.

Прошу профессионально проконсультировать как действовать дальше, а именно:

— распространяется ли срок давности на коммуналку, ведь прошло 4 года;

— Есть ли нарушения в действиях УК (с указанием статей нормативного акта). С какими документами на эту тему полезно познакомиться;

— Куда обращаться с жалобой на произвол УК?

Заранее искренне благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение к ответу:

Общий срок исковой давности — 3 года, если Вы последние три года платили только по факту оказанных услуг, то в случае предъявления  иска, Вы спокойно указываете о пропуске исцом срока для предъявления иска. Если у Вас была оплата больше, чем в лицевом счете, то суд может признать это как ваше согласие с требованием Поставщика услуг и тогда срок исковой давности начнется с этого момента.

А это ссылка для ознакомления с полезной информацией http://gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/poryadok_oplaty_kommunalnyh_uslug.html

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас обманули… снимите копии… квитанции… потребуйте  в УК копию документа на подтверждение перерасчета и с этими данными в прокуратуру… да… срок давности 3 года… причем это их вина была… не ваша..

Добрый вечер, Александр.

Для начала Вам нужно оплатить фактические услуги(чтобы не начисляли пени за просрочку платежей), затем написать заявление в УК с просьбой дать письменное разъяснение о расхождениях в квитанции, предупредив, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд. Письмо направьте с уведомлением, себе оставьте копию.Если в следующий месяц придет снова другая сумма и пени за просрочку платежа, тогда можете обращаться в суд, к заявлению приложите копию Вашего  письма в УК с копией уведомления, копию ответа УК, копии квитанций(где есть расхождения в цифрах).

С уважением, Светлана.