Пермский край

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД,они... - вопрос №971795

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД, они направили меня на мед.экспертизу на наличие наркотического опьянения, я отказался, хотя был трезв во всех отношениях, мне не объяснили чем этого грозит, не дали даже копию постановления, дали лишь повестку, чем мне это грозит и будет ли являтся не зависимая экспертиза доказательством в мою сторону

01.03.14
2 ответа

Ответы

Вас привлекут к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26. Экспертиза вам не поможет, т.к. вас не обвиняют в управлении тр.ср-вом в состоянии опьянения.

01.03.14

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения «влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.»

В связи с чем рекомендую незамедлительно добровольно пройти полное освидетельствование, результаты которого в дальнейшем помогут Вам избежать указанной ответственности. Кроме того, сотрудники полиции для привлечения к ответственности обязаны доказать факт того, что у них имелись реальные основания полагать, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

01.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store