Пермский край

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД,они... - вопрос №971795

Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД, они направили меня на мед.экспертизу на наличие наркотического опьянения, я отказался, хотя был трезв во всех отношениях, мне не объяснили чем этого грозит, не дали даже копию постановления, дали лишь повестку, чем мне это грозит и будет ли являтся не зависимая экспертиза доказательством в мою сторону

2 ответа

Ответы

Вас привлекут к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26. Экспертиза вам не поможет, т.к. вас не обвиняют в управлении тр.ср-вом в состоянии опьянения.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения «влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.»

В связи с чем рекомендую незамедлительно добровольно пройти полное освидетельствование, результаты которого в дальнейшем помогут Вам избежать указанной ответственности. Кроме того, сотрудники полиции для привлечения к ответственности обязаны доказать факт того, что у них имелись реальные основания полагать, что Вы находитесь в состоянии опьянения.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.