не соблюдение решения суда - вопрос №97186

Добрый день! Подскажите пожалуйста — у меня комната, в двушке. 1\2 доли с закреплением комнат. По решению суда сосед (брат) должен убрать свое имущество из мест общего пользования, и освободить место на кухне. брат категорически отказывается, и препятствует продаже в принципе. Никого не пускает, всех посылает, и говорит что не намерен ни с кем, ни чем делиться. Что делать? кудаобращаться? Отказ от его преимущ покупки моей комнаты — имеется.

Ответы

По поводу исполнения решения суда Вам к приставам надо идти. Берете в суде исполнительный лист и передаете в службу судебных приставов. А их он может попытаться пославть. Они придут с силовиками и все его «посылы» быстренько останутся при нем. Они церемониться не будут.

Если вы хотите продавать свою часть квартиры, можете продавать, НО только по цене не ниже той за которую вы ему предлагали выкупить вашу долю.

1. Для исполнения судебного решения обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении вашего брата, не исполняющего решение суда. Приставы должны поспособствовать решению вашей проблемы.

2. При наличии отказа вашего брата от преимущественной покупки комнаты вы вправе продать её. Остальное дело риэлтора, которого надо привлечь к осуществлению сделки.