Саратовская область

по наследству у нас 4/5... - вопрос №971868

по наследству у нас 4/5 доли на земельном участке 4 сотки со стоящим на нём частном доме не пригодным для проживания после пожара, у другого наследника 1/5доля от этого участка и дома, предложили мы выкупить их долю по рыночной стоимости, вызывали оценщика их сумма предложенная оценщиком не устроила. Можно ли в суде признать их долю не значительной и заставить взятьсумму определённую оценщиком за их долю 1/5?

Ответы

Здравствуйте, Лариса Викторовна! В принципе Вы сами дали ответ на свой вопрос! Действительно гражданское законодательство позволяет: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию». Обращаетесь в суд с иском. Суд не назначить компенсацию большую, чем оценщик. Всего доброго! Не забывайте выбирать лучший ответ.