Республика Башкортостан

лишение родительских прав - вопрос №971882

бывший муж, пьет и не известно где находиться, мне не нужны алименты, просто хочу лишить его родительских прав, что бы можно было бы отдыхать с ребенком за рубежом (а так я даже не знаю где его искать, что бы он дал разрешение), и что бы он не предъявлял никаких прав к ребенку, когда он будет недееспособен, пришлите если не сложнокопию искового заявления на лишение родительских прав, и ещё заявление в суд подается по прописке моей или его. спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте Марина!

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Совершеннолетние дети могут

быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся

в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись

от выполнения своих обязанностей (см. п.5 ст.87 СК).

В сети полмиллиона сайтов с образцами заявлений подобного рода.

Здравствуйте, Марина! Лишение родительских прав это очень трудная и сложная процедура, которая может длиться до года. И основная реальная причина для лишения род.обязанностей, родителя проживающего отдельно от ребенка - это злостное уклонение от уплаты алиментов. Все остальные указанные в ст.69 СК РФ, в вашем случае значения иметь не будут. Поэтому если вы не подавали на алименты, и у него нет задолженности, то лишить его род.прав будет невозможно. В суд следует обращаться по месту проживания ребенка. В реалии без участия отца, если вы не знаете, где он находиться, суд может длиться бесконечно. Поэтому если ваша цель: поездки с ребенком за границу, то будет легче, проще и быстрее получить разрешение на выезд ребенка в суде общей юрисдикции по месту вашего жительства. Разрешение дается на год, на следующий год можно получить заново. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК РФ (ни чего сложного как обычный, иск образец которого можно скачать в инете не выходя их дома), к заявлению приложите копию вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка, а также свидетельства о расторжении брака. Всего доброго! Не забывайте выбирать лучший ответ.