Свердловская область

здравствуйте! после ДТП(не по моей... - вопрос №971992

здравствуйте! после ДТП(не по моей вине) по КАСКО мне страховая насчитала на 98770 руб. меньше общей суммы страховки, те часть деньгами и часть уцелевшими останками.Думаю страховая завысила их стоимость, изначально речь шла о 60тр. Возможно ли добиться выплаты ВСЕЙ суммы страховки без останков авто, УТС, морального ущерба( до ДТП на машине я зарабатывал, а потом остался без средств к существованию,потратил много нервов и денег)? Можно ли «притянуть» к возмещению убытков виновника ДТП, он-то отделался штрафом за нарушение правил и не страдает, а мне на плечи взвалил груз проблем? Заранее благодарен.

Ответы

Buh

При наличии независимой экспертизы можно пересмотреть стоимость ущерба и УТС. Что же касается возврата денег вместо уцелевших остатков автомобиля, то здесь без анализа договора страхования ответ так просто не дашь. Ознакомьтесь внимательно с договором страхования Вашего имущества и особое внимание уделите пункту, где сказано про полное уничтожение имущества.

В отношении виновника имущественные права будут у страховой компании в пределах страховой суммы, т.к. причиненный Вам имущественный вред в этих пределах компенсирует она. Что же касается суммы ущерба сверх страховой суммы, а также морального вреда, то здесь Вы можете обратиться сами к виновнику. Вы можете подать исковое заявление на возмещение некомпенсированного страховой имущественного ущерба и морального вреда. Однако, если в ДТП никто не утратил здоровье или не погиб, сумма морального вреда не будет существенной.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.