Владимирская область

диван - вопрос №972087

здравствуйте! я купила диван, верней взяла его в кредит. сделала первый взнос. Мне сказали, что привезут в течение 20 дней, но прошло уже 30 дней. Звонили несколько раз и ездили в этот магазин — каждый раз говорят разные варианты почему у меня до сих пор нет вещи. Подскажите мне какие у меня есть права? Например, требовать неустойки, возвращение какой-то частион всей суммы покупки? или еще что-то? Заранее спасибо!

Ответы

На основании статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» поставщик за каждый день просрочки обязан оплатить Вам неустойку в размере 1% от цены товара. Поэтому можете уже сейчас смело предъявить продавцу письменную претензию с требованием об исполнении обязательств и выплате неустойки. Если Ваши требования выполнены не будут, то по истечении 10 дней можете вообще предъявить еще одну претензию о расторжении договора, возврате денежных средств и процентов по кредиту, выплате неустойки. Не будет удовлетворена и эта претензия, останется только обращаться в суд с иском и, кроме изложенного, требовать взыскание штрафа в размере 50% от взысканных по первым требованиям сумм.