Здравствуйте, решилась написать здесь о... - вопрос №972283

     Здравствуйте… решилась написать здесь о своей проблеме. Симптомы, беспокоящие меня, я опишу ниже, а вот вопрос заключается в следующем: надо ли мне обращаться в клинику и нужно ли медикаментозное лечение. Не хочется поднимать панику на ровном месте, но и проигноировать такое тоже не вправе, так как из-за этого страдает моя семья. Беспокоящие меня «симптомы» начну перечислять с наиболееволнующих:
     1. «Приступы» агрессии — моменты, когда я реагирую излишне агрессивно на любое действие, направленное на меня, будь то обыкновенный вопрос о самочувствии или какая то просьба. Появляется совершенно внезапно и длиться от нескольких минут до получаса, причем в такой момент могу попытаться приложить силу. Отхожу от такого тяжело, потом накатывает апатия и появляется желание «лечь и сдохнуть»;
     2. Тяжело разговаривать с другими людьми. Семья не в счет, а вот если по необходимости предстоит зайти в любую организацию, спросить что-либо, узнать детали — без предварительно «отрепетированного» разговора, я не в состоянии. Или начинаю заикаться перед человеком и задыхаться в том числе (словно пробежала пару километров галопом). Даже телефонные разговоры сначала приходится представлять себе и проигрывать несколько вариантов развития ситуации;
     3. Довольно частые перепады настроения. С одной стороны, вроде и ничего такого в этом, но когда эмоции за относительно короткий промежуток времени успевают три-четыре раза сменить полярность — довольно тяжело для окружающих. Муж вообще порой боится ко мне подходить, так как не знает, какая будет следующей моя реакция;
     4. Проблемы со сном. Тут есть две беспокоящие вещи — первая — тяжело заснуть, если предварительно не вымотать организм. Вторая — во время бодрствования могу проваливаться в пограничное состояние — этакую полудрему (в такой момент я даже могу идти по улице, оплачивать счета и др.), причем я как бы раздваиваюсь — часть меня выполняет необходимые действия, а вторая часть параллельно видит сон, либо сама его выдумывает и воплощает в зрительные образы. Были моменты когда такие образы накладывались сверху на реальность, но не смешивались. Самой мне, в принципе, довольно легко удается контролировать такое состояние и не вредить, так сказать, общему делу.
     Это лишь начальная часть из того, что есть. Просто описывать все — слишком много и накладно. Думаю этого хватит, что бы преблизительно составить картину. А вообще мне гораздо проще отвечать на прямые вопросы, чем пытаться самой вычленить важное (с моей точки зрения). С уважением, Татьяна.

Дополнение автора от 01.03.14 22:25:11

мне 27 полных лет, из хронических заболеваний были только холецистит, гайморит и пиелонефрит. Подобные приступы агрессии я наблюдала у мамы (сейчас ее нет в живых), детство было не аховое, семья полная, но мать отличалась тяжелой рукой и воспитывала меня методом по-принципу «для лучшего усвоения знаний обязателен подзатыльник» (это как минимум), отец одно время пил запоями, макть бил, потом закодировали. Сейчас состою во втором браке (первый неудачный — муж начал пить и руку поднимать). Одно время наблюдалась в психоневрологической клинике (первый раз обратилась сама, так как панически боялась первого мужа и хотела резать вены, а второй раз по скорой с отравлением туда же доставили — и все это в первом браке). Сейчас живу в чужой стране, оформляю документы на гражданство, поэтому не особо тянет обращаться к специалистам, да и панически боюсь тет-а-тет общаться с врачами, сразу истерика начинается. Сейчас замужем за любимым человеком, отношения с ним в меру хорошие, т. е. всяко бывает, но мы любим друг друга и миримся, есть ребенок, мальчик, 2 года, но вот старые проблемы проявились вновь и мешают мне нормально строить жизнь...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, к сожалению, вы не написали ни свой возраст, ни наличие хронических заболеваний, ни условий работы и др. Необходимо найти первопричины вашего состояния, которые могут лежать:

*в области физиологии. В этом случае вам стоит обратиться в поликлинику и пройти полное медицинское обследование, в том числе гинеколога и эндокринолога. Если врачи вам поставят медицинский диагноз,  то назначат соответствующее медикаментозное лечение.

*обязательно встретится с сертифицированным психотерапевтом, возможно в режиме онлайн, который поможет вам преодолеть ваши страхи (судя по некоторой симптоматике у вас ПА -паническая атака), используя замечательные  безмедикаментозными методами

 *в области психологии. Ваши "«Приступы» агрессии"- это форма психической защиты (помните?: лучший способ обороны — нападение), от кого и от чего вы защищаетесь, устранить первопричины, освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций и так далее. Вам стоит выбрать на сайте психолога и начать с ним работать.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

а сколько Вам лет?

Татьяна!

Вам нужно обратиться к эндокринологу и только параллельно к психологу.

Здравствуйте, Татьяна. Очень важно и правильно, что вы решились написать здесь. Это уже первый шаг к выздоровлению. Очень похоже на то, что у вас невроз навязчивых состояний, но вот является ли он самостоятельным психосоматическим заболеванием или проходит на фоне других физиологических нарушений, и является их последствием, это требует более тщательного исследования организма. В любом случае наша нервная система неразрывно связана с иммунной, гормональной и всеми другими системами организма, функция ее очень важна, и в первую очередь зависит от нашего душевного состояния. Скорее всего ваши прежние стрессы, которые были просто подавлены организмом дошли до пиковой точки и ослабили организм в целом. И на этом фоне многие простые вещи становятся проблемой. Многое из того, что вы описываете знакомо мне не по наслышке, а из собственного опыта. В общем и целом, конечно, вам следует  выбрать специалиста, которому вы доверитесь и начать постепенно учиться любить себя. Другого выхода нет. Всех благ Вам! В свою очередь я буду рада Вам помочь и поддержать.