проблема с позвоночником - вопрос №972305

здравствуйте, меня зовут сергей мне 23 года, вес 68, рост 184. у меня проблема с позвоночником, и не знаю какие меры предпринять, помогите мне пожалуйста,  стоит хруст в позвоночнике, когда разминаю спину в право в лева  , через час я могу так хрустеть, всю молодость занимался спортом ( плавание 2года, карате 5 года, волейбол 1 год, футболом 1 год…  .все началось  года 4 назад  когда я бросил курить  начал бегать  3 км через день ( турники, брусья )  а курил я до этого 3 года ))) да да и мне 23 года сейчас. вот ну так что бы я особо надрывал спину… мммм небыло, ну бал момент когда я мешки носил  но это была моя работа я всего 2 месяца работал там ( 20 кг мешки были )  , вот… я недавно ходил к врачу в платную клинику  мне там нервапотолог сказал сто у меня сколеоз, и это из за него у мне спина болил. а когда я похрущу мне становится легче, мрт — сказала надо сделать, но мрт я хочу в Москве сделать  так как через месяц я туда поеду по работе, скажине мне что мне нодо делать что бы он перестал меня беспокоить, что мне надо кушать, какую зарядку, и вообше сколеоз можно вылечить ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что касается медикаментозного лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства.

Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Комплекс медикаментозных мер и физиотерапии назначает врач по данным осмтра и обследования.

Кроме медикаментозных мер и физиотерапии вам необходимо:

1. Не перегружайте позвоночник, не создавайте условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:

• ограничьте вертикальные нагрузки

• не делайте резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне

• избегайте падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника

• чаще меняйте положение тела

• держите спину ровно

• старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника: в положении лёжа, нагрузка на позвоночник минимальна, но постель должна быть полужесткой (желательно спать на сплошном ортопедическом матрасе и ортопедической подушке); в положении сидя спину держать ровно за счет мышц или прижимая ее к спинке стула или кресла (сиденье должно быть достаточно жестким, а спинка иметь изгиб в районе поясницы), голову держите прямо; в положении стоя чаще меняйте ногу, на которую опираетесь; вставать с постели или со стула, а также ложиться и садиться, следует при помощи рук не напрягая и не сгибая спину

• перед физической нагрузкой выпейте воды и помассируйте спину, это разгонит кровь, ускорит обменные процессы и позволит межпозвонковым дискам впитать достаточное количество влаги

• не поднимайте и не держите тяжелые предметы на вытянутых руках, для поднятия предмета присядьте на корточки, а затем вставайте вместе с ним, при этом предметы должны находиться как можно ближе к туловищу;

• при переноске тяжестей старайтесь равномерно распределять нагрузку, то есть не носите сумки в одной руке и т.д., если приходится нести предмет перед собой, держите его как можно ближе к телу, и, передавая его, не вытягивайте руки вперёд, а также используйте для переноски тяжестей тележки, сумки или чемоданы на колесиках, рюкзаки

• при выполнении тяжелой работы, связанной с подъемом, передвижением или переноской тяжестей используйте широкий пояс или специальный корсет

• для лиц, страдающих остеохондрозом, не следует поднимать груз более 10 кг

• при выполнении какой-либо работы старайтесь, как можно меньше наклоняться и находиться в согнутом состоянии и периодически разгружайте позвоночник (вис на перекладине, потягивание с подъемом рук, отдых лежа)

• носите удобную обувь

2. Регулярно выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечного корсета. Полезны занятия плаванием. Комплекс упражнений можете использовать этот:

www.pozvonok.ru/info/page_1800_120.html

3. Принимайте контрастный душ, закаливайте организм

4. Не переохлаждайтесь

5. Избегайте стрессовых ситуаций

6. Правильно питайтесь (огранчить употребление соли до 4 гр/сутки)

7. Не курите

Буду признательна за оценку ответа.