Здравствуйте У меня престарелая мать,... - вопрос №972331

Здравствуйте. У меня престарелая мать, которая наблюдается участковым врачом психиатром и проживает в другом городе. Других родственников у нас нет. Она меня не узнает, кидается и кричит, убегает из дома. В психиатрическую клинику ее оформлять не хотят, говорят терпите, это старческое. Хочу забрать ее к себе, добровольно ехать она не хочет. Подскажите, как признать ее недееспособной через суд и оформитьнад ней опеку.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Обратитесь непосредственно в суд с заявлением — образцы заявлений там обычно дают. Суд назначит психиатрическое освидетельствование, запросит все нужные справки. Решение выносится на основании заключения врача-психиатра. Кроме того, что Вы можете взять мать к себе, Вы можете поместить ее и в дом-интернат для психически больных.

нужно идти в суд-там написать заявление-они сделают запрос в диспансер(может запросят карту, может выписку)-вызовут в суд вас, её, лечащего врача-и судья решит вопрос о её дееспособности.